L'univers d'Emmi Food Service
Emmi Food Service

Devise

Qualité inspirante.

Des produits haut de gamme, des concepts pratiques, un conseil personnalisé – Emmi Food Service est le centre de compétences dédié aux produits laitiers pour la restauration: un véritable atout pour une cuisine exigeante Laissez-vous inspirer!

Que vous soyez chef d'une cuisine collective ou gérant d'un petit restaurant ou du café local, vous pouvez compter sur notre soutien. Nous sommes une équipe de collaborateurs expérimentés et engagés, heureuse de mettre son savoir et ses compétences à votre service. Vous avez des questions concrètes? Nous pouvons certainement vous aider.

 

Profitez de notre soutien et de notre savoir:

•  Une assistance professionnelle pour l'élaboration de concepts de Restauration

•  Un conseil compétent sur tous les produits Emmi

•  Des conseils d'utilisation et de nutrition professionnels

•  Une assistance individuelle et sur place pour la restauration, les foyers et les ôpitaux

•  Des présentations de produits, des dégustations et des promotions

•  Des workshops thématiques animés par des spécialistes

 

Contact

Emmi Schweiz AG
Food Service
Landenbergstrasse 1
Case postale 2570
6002 Luzern
+41 58 227 15 65
foodservice@emmi.com

Equipe

Adressez-vous directement au conseiller de vente de votre région. Nous nous tenons à votre entière disposition. 

Mein Lieblingsprodukt:
«   »

Mein Motto:
«...»

Mein Beruf: 
 

 

   

 

 

 

Eugen Maurer

Chef de Vente Food Service
Région Suisse alémanique
+41 58 227 22 72
eugen.maurer@emmi.com

Peter Rindlisbacher

Mon produit préféré:
«Emmi Glace Creazione Caramello»

Ma devise:
«Celui qui n'abandonne jamais, finit toujours par gagner.»

Ma profession:
Cuisinier et vendeur

 

Peter Rindlisbacher

Chef de Vente adjoint Food Service
Région Suisse allemand Ost/Tessin
+41 79 769 09 85
peter.rindlisbacher@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi YoQua»

Ma devise:
«Bist du glücklich, so machst du auch andere glücklich.»

Ma profession: 
Conseiller de Vente
 

 

Andreas Hofer

Directeur régional de vente Food Service
Region Suisse allemand West
+41 79 928 92 45
andreas.hofer@emmi.com

Mon produit préféré:
«... »

Ma devise:
«...»

Ma profession: 

 

 

 

Nicole Nussbaumer

Conseillère de Vente Food Service
Région Lucerne / Entlebuch / Seetal
+41 79 797 69 27
nicole.nussbaumer@emmi.com

Thomas Kranz

Mon produit préféré:

Ma devise:

Ma profession:

Thomas Kranz

Conseiller de vente Food Service
Région Emmental / Berner Oberland / Ober-Wallis
+41 79 647 99 37
thomas.kranz@emmi.com

Mon produit préféré:
«   »

Ma devise:
«   »

Ma profession:
 

Marc Grünig

Conseiller de vente Food Service
Stadt Zürich (West)
+41 79 460 80 46
marc.gruenig@emmi.com

 

 

Anja Rettig

Conseillère de Vente Food Service
Région Basel / Berne / Solothurn
+41 79 794 18 95
anja.rettig@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi Mix-it Müesli»

Ma devise:
«Accepte ou modifie»

Ma profession:
Conseiller de vente

Luca Taiana

Conseiller de Vente Food Service
Région Grisons / Saint Gall
+41 79 226 61 02
luca.taiana@emmi.com

Rolf Zuber

Mon produit préféré:
«Emmi Jogurtpur et Emmi Glace Creazione cognac aux œufs»

Ma devise:
«Sois heureux et satisfait chaque jour qui passe.»

Ma profession:
Boulanger-confiseur et responsable de gastronomie

Rolf Zuber

Conseiller de vente Food Service
Région Thurgovie / Schaffhouse / Zürcher Oberland / Winterthur
+41 79 408 08 37
rolf.zuber@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi CAFFÈ LATTE Espresso»

Ma devise:
«Je prends simplement du plaisir à vendre des produits de qualité.»

Ma profession:
Vendeur et organisateur

Peter Suter

Conseiller de vente Food Service
Stadt Zürich (Ost)
+41 79 666 73 94
peter.suter@emmi.com

Mon produit préféré:
«KALTBACH Gruyère»

Ma devise:
«Optimistisch durch den Tag gehen.»

Ma profession:
Cuisinier, Conseiller de Vente

Bruno Wiget

Conseiller de Vente Food Service
Région Glaris / Schwyz / St. Gallen / Appenzell / FL
+41 79 375 41 76
bruno.wiget@emmi.com

Mon produit préféré:
«Toutes les variétés d'Emmi CAFFÈ LATTE et Emmi Glace»

Ma devise:
«Il faut battre le fer tant qu'il est chaud.»

Ma profession:
Cuisinier, conseiller de Vente

 

Rudolf Scherer

Conseiller de Vente Food Service
Region Uri / Ob- & Nidwald / Schwyz / Zoug
+41 79 234 26 70
rudolf.scherer@emmi.com

Mon produit préféré:
«...»

Ma devise:
«...»

Ma profession:
Conseiller de Vente

Freddy Busslinger

Conseiller de Vente Food Service
Région Zürcher Unterland / Aargau / Basel Landschaft
+41 79 352 85 52
alfred.busslinger@emmi.com

Annibale Petruzzini

Conseiller de vente Food Service
Région Tessin
+41 79 255 78 70
annibale.petruzzini@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi Glace»

Ma devise:
«Lache mindestens einmal pro Tag... und das am besten über dich selbst!»

Ma profession:
Cuisinier, Chef de Vente
  

Daniel Rieser

Directeur de vente
Région Suisse Romande
+41 58 227 27 00
daniel.rieser@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi Yogourtpur Tropical»

Ma devise:
«Contact client, liberté.»

Ma profession:
Technicienne d'habillement

Cristina Rodakovic

Adjointe du directeur de vente Food Service
Région Genève / Vaud
+41 79 171 83 73
Cristina.rodakovic@emmi.com

Sébastien Millasson

Mon produit préféré:
«  »

Ma devise:
« 

Ma profession:
 

Hubert Schöller

Conseiller de vente Food Service
Région trois lacs / Fribourg / Neuchâtel / Jura
+41 75 434 65 62
hubert.schoeller@emmi.com

Mon produit préféré:
«Emmi CAFFÈ LATTE Espresso»

Ma devise:
«Vive le Valais»

Ma profession:
Gestionnaire de vente

Alexandra Clerc

Conseillère de Vente Food Service
Région Valais / Vaud
+41 79 301 29 86
alexandra.clerc@emmi.com

Mon produit préféré:
«KALTBACH Le Gruyère»

Ma devise:
«Ne pas essayer, c'est ne pas se donner une chance de réussir!»

Ma profession:
Confiseur

Christophe Desriac

Conseiller de Vente Food Service
Région Lausanne / Vaud
+41 79 301 31 59
christophe.desriac@emmi.com