Die Emmi Food Service Welt
Emmi Food Service

Leitgedanke

Qualität, die inspiriert.

Hochwertige Produkte, praktische Konzepte, persönliche Beratung – Emmi Food Service ist das Kompetenzzentrum im Bereich der Molkereiprodukte für die Gastronomie: echter Mehrwert für die anspruchsvolle Küche. Lassen Sie sich inspirieren!

Sind Sie Küchenchef einer Grossküche, führen Sie ein kleines Boutique-Restaurant oder das Café um die Ecke? Auf unsere Unterstützung können Sie in jedem Fall zählen. Wir sind ein Team von versierten und engagierten Mitarbeitern und wir freuen uns, wenn wir Ihnen mit unserem Fachwissen zur Seite stehen können. Sie haben konkrete Fragen? Wir helfen Ihnen garantiert weiter.

 

Wie Sie von uns und unserem Wissen profitieren:

  • Fachkundige Unterstützung bei der Erarbeitung von Gastronomie-Konzepten
  • Kompetente Fachberatung zu sämtlichen Emmi-Produkten
  • Professionelle Anwendungs- und Ernährungstipps
  • Individuelle Beratung vor Ort für Gastronomie, Heime und Spitäler
  • Produktepräsentationen, Degustationen und Promotionen
  • Themenbezogene Workshops, geleitet von Spezialisten
  • Beratung und Verkaufsunterstützung Emmi Glace
  • Verkaufsunterstützung Emmi Raclette und Raclette-Ofen-Vermietung

 

Kontakt

Emmi Schweiz AG
Food Service
Landenbergstrasse 1
Postfach 2570
6002 Luzern
+41 58 227 15 65
foodservice@emmi.com

 

Anfrageformulare

Reservieren Sie jetzt einen Raclette-Ofen für Ihren Event!
Hier geht es zum Anfrageformular >>

Team

Wenden Sie sich direkt an den Verkaufsberater in Ihrer Region. Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

Mein Lieblingsprodukt:
«Jogurtpur ist mein Trumpf-Puur»

Mein Motto:
«Legt man Dir Steine in den Weg, entscheidest du selbst, was du daraus machst: Mauern oder Brücken.»

Mein Beruf: 
Koch, Verkaufsleiter
 

 

Victor Kern

Leiter Kundenberater Food Service
Region Deutschschweiz
+41 58 227 22 72
victor.kern@emmi.com

weiterlesen
Peter Rindlisbacher

Mein Lieblingsprodukt:
«Toni Jogurt Schokolade»

Mein Motto:
«Wer nicht will, findet Gründe. Wer will, findet Wege.»

Mein Beruf:
Koch und Kundenberater

Peter Rindlisbacher

Stv. Leiter Kundenberater Food Service Deutschschweiz / Kundenberater Food Service
Region Zürich
+41 79 769 09 85
peter.rindlisbacher@emmi.com

weiterlesen
Mark Grossenbacher

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Glace Creazione Pistazie»

Mein Motto:
«Der Kundenkontakt ist das Schönste an meinem Beruf.»

Mein Beruf:
Verkäufer

Mark Grossenbacher

Kundenberater Food Service
Region Basel / Aargau
+41 79 769 08 13
mark.grossenbacher@emmi.com

weiterlesen
Thomas Kranz

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Cornet Caramello»

Mein Motto:
«Es wird nichts so heiss gegessen, wie es gekocht wird!»

Mein Beruf:
Verkaufsberater

Thomas Kranz

Kundenberater Food Service
Region Berner Oberland / Wallis
+41 79 647 99 37
thomas.kranz@emmi.com

weiterlesen

 

Anja Rettig

Kundenberaterin Food Service
Region Bern / Freiburg
+41 79 794 18 95
anja.rettig@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Mix-it Müesli»

Mein Motto:
«Akzeptiere oder verändere!»

Mein Beruf:
Kundenberater Verkauf

Luca Taiana

Kundenberater Food Service
Region Graubünden
+41 79 226 61 02
luca.taiana@emmi.com

weiterlesen
Rolf Zuber

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Jogurtpur und Emmi Glace Creazione Eiercognac»

Mein Motto:
«Sei glücklich und zufrieden an jedem Tag.»

Mein Beruf:
Bäcker-Konditor und Gastronom

Rolf Zuber

Kundenberater Food Service
Region Schaffhausen / Thurgau / Zürich
+41 79 408 08 37
rolf.zuber@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«KALTBACH Gruyère»

Mein Motto:
«Optimistisch durch den Tag gehen.»

Mein Beruf:
Koch, Kundenberater

Bruno Wiget

Kundenberater Food Service
Region Glarus / Schwyz / Zug / St. Gallen
+41 79 375 41 76
bruno.wiget@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Mit YoQua darf der Tag beginnen»

Mein Motto:
«Bist du glücklich, so machst du auch andere glücklich.»

Mein Beruf: 
Kundenberater

 

Andreas Hofer

Kundenberater Food Service
Region Aargau / Luzern / Zürich
+41 79 928 92 45
andreas.hofer@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt: 
«Emmi CAFFÈ LATTE und Emmi Glace (alle Sorten)»

Mein Motto:
«Man soll da Eisen schmieden solange es warm ist!»

Mein Beruf:
Koch, Kundenberater

Rudolf Scherer

Kundenberater Food Service
Region Luzern / Uri / Ob- & Nidwalden / Schwyz
+41 79 234 26 70
rudolf.scherer@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Vom würzigen Kaltbach-Käse bis hin zu Emmi Glace, finde ich viele Emmi-Lieblingsprodukte»

Mein Motto:
«Lache mindestens ein Mal am Tag... und das am besten über dich selbst!»

Mein Beruf:
Verkäufer, Koch, Betriebswirt, Marketingplaner, Verkaufsleiter

Daniel Rieser

Leiter Kundenberater Westschweiz
Region Westschweiz
+41 21 731 00 00
daniel.rieser@emmi.com

weiterlesen
Sébastien Millasson

Mein Lieblingsprodukt:
«   »

Mein Motto:
«   »

Mein Beruf:

Hubert Schöller

Kundenberater Food Service
Region Freiburg / Broye Vaudoise
+41 75 434 65 62
hubert.schoeller@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi CAFFÈ LATTE Espresso»

Mein Motto:
«Es lebe das Wallis.»

Mein Beruf:
Kundenberaterin Verkauf

Alexandra Clerc

Kundenberaterin Food Service
Region Westschweiz Wallis
+41 79 301 29 86
alexandra.clerc@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Glace, Creazione Caffè Croccante.»

Mein Motto:
«Stay yourself and be positive.»

Mein Beruf:
Kundenberaterin

Odile Pasche

Kundenberaterin Food Service
Region Westschweiz Neuenburg / Waadt / Jura
+41 79 590 79 38
odile.pasche@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«KALTBACH Le Gruyère»

Mein Motto:
«Es ist nicht genug zu wissen, man muss es auch anwenden; Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun.»

Mein Beruf:
Konditor

 

 

Christophe Desriac

Kundenberater Food Service 
Region Westschweiz Waadt
+41 79 301 31 59
christophe.desriac@emmi.com

weiterlesen

Mein Lieblingsprodukt:
«Emmi Jogurtpur Tropical»

Mein Motto:
«Kundenkontakt, Freiheit.»

Mein Beruf:
Bekleidungstechnikerin

Cristina Rodakovic

Kundenberaterin Food Service
Region Westschweiz Genf
+41 79 171 83 73
Cristina.rodakovic@emmi.com

weiterlesen

Annibale Petruzzini

Kundenberater Food Service
Region Tessin
+41 79 255 78 70
annibale.petruzzini@emmi.com